"Высокооплачиваемая" работа для всех желающих

12:21
28.11.08
0
751
Зарплата в 50 тысяч рублей для человека без высшего образования и опыта работы. Подобной информацией пестрят объявления о приеме на работу в нижегородских газетах.


Открыть полностью

Правда, в них не сообщают, что, прежде, чем устроиться на работу, соискатель должен заплатить 360 рублей за обучение. И не факт, что соискатель потом получит обещанную должность.  
Ежедневно в руки нижегородцев попадают сотни бесплатных рекламных газет. В них – тысячи типичных объявлений о приеме на работу. "Крупной динамично развивающейся компании требуются новые специалисты. Опыт работы не обязателен. Возраст от 18 до 65 лет. Доход – до 20-ти тысяч и выше". В этой газете 2 колонки с подобными объявлениями.  
По одному такому объявлению позвонила Екатерина. В офис требовались студенты без опыта работы. Зарплата – от 40 тысяч рублей и выше. Как оказалось, в эту же фирму на вакансию помощника руководителя пригласили не только Екатерину, но и трех ее подруг. Правда, менеджеры фирмы предложили обучение за 350 рублей.
Листок бумаги, приклеенный скотчем к стене здания. Здесь и располагается офис этой фирмы. Человек 40 соискателей. Только никто из менеджеров не может внятно объяснить, чем эта организация занимается.
Брать деньги с кандидата на должность – не порок. И даже не нарушение законодательства, если перед этим заключен специальный ученический договор. Составить его соискателям предложили, и даже не выдали квитанцию об оплате обучения.  
Заявлений от нижегородцев, пострадавших от таких фирм, в правоохранительных органах нет. А в день такая фирма обрабатывает около 50-ти человек, с каждого берет в среднем по 350 рублей. В месяц – полмиллиона дохода.    
Доказать факт мошенничества сложно, действия таких работодателей подпадают  под статью кодекса об административных правонарушениях "Мелкое хищение".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку