День рождения Юрия Всеволодовича

14:58
28.11.08
0
1761
Красивые пейзажи, богатая история и знаменитые люди. Нижегородцы могут по праву гордиться родным городом. Все это стало возможным благодаря великому русскому князю Юрию Всеволодовичу – основателю нашего города. Он родился в конце ноября 819 лет назад. В этом году в его честь в Нижегородском Кремле был установлен памятник. Как он будет выглядеть не могли решить более 10 лет.
Слова песни про город, похожий на  светлый сон, сегодня знает каждый нижегородский школьник. А вот кто основал город  на берегах Оки и Волги сказать затрудняются даже взрослые.
Народ должен знать своих героев. Поэтому в Нижнем Новгороде решили поставить памятник основателю города - Юрию Всеволодовичу. Первая попытка была сделана еще в 94-ом году. Альбертина Кессель  входила тогда в состав комиссии, которая выбирала место для установки  скульптуры. Она сделала предложение – поставить памятник Юрию Всеволодовичу в центре города.
Место в 1994-м году все же выбрали – около кремля, над Зеленским съездом. Но дальше дело не пошло. Ни один из предлагаемых проектов памятника организаторам конкурса не понравился. Скульптуру в том году так и не установили.  Только спустя 12 лет об основателе Нижнего Новгорода вспомнили  снова. Скульпторам предложили и такой вариант- князь может быть и на коне. Автор  памятника  Виктор Пурихов такую идею отверг сразу –  композиционное решение, когда всадник располагается рядом с Михайло-Архангельским собором, скульптор посчитал неправильным.
Для создания  образа Юрия Всеволодовича художник перечитал много книг. Надо было почувствовать дух того времени и соблюсти историческую достоверность в каждой детали военного облачения князя, но главное -  понять – образ мыслей основателя Нижнего Новгорода. Вся биография князя – это постоянное участие в сражениях. Как замечает сам скульптор, получился образ собирательный. Точного описания внешности князя ему найти не удалось. Во всех путешествиях Юрия Всеволодовича сопровождал его верный спутник - епископ Симон. Обойти и этот факт Виктор Пурихов не мог. Так в скульптуре появилась вторая фигура. Его проект в итоге был признан лучшим.
Работа над памятником началась в 2006. Сначала был создан гипсовый метровый макет. И только потом, уже в Подмосковье, из бронзы отлили саму  скульптуру высотой почти 4 метра. Прибытия памятника в город ждали с нетерпением. Его доставили февральской ночью в этом году. А через несколько дней установили в Нижегородском Кремле, рядом с Михайло-Архангельским Собором. Так что может быть теперь на вопрос, кто такой Юрий Всеволодович, будут слышны только правильные ответы.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку