Жители окраинных улиц голубого топлива так и не дождались

11:49
10.12.08
0
1404
Однажды солгав – кто тебе поверит? Этот афоризм часто вспоминают жители нескольких улиц в селе Зиняки Городецкого района. С середины 90-х годов люди ждут природный газ. Первоначальный этап работ по газификации они в свое время уже оплатили, даже провели газовые трубы в собственные дома. Село газифицировали, но жители окраинных улиц голубого топлива так и не дождались. Теперь с обделенных сельчан требуют повторной оплаты тех же самых работ. Не затянется ли потом ожидание еще на 10 лет?
Команда "Газ!" дана не для всех. До дома Владимира Ерастова в селе Зиняки голубое топливо шло больше 10-ти лет и не дошло всего метров 30. Само село все это время считается газифицированным. Хотя жители примерно 50-ти домов готовят, в лучшем случае, на баллонном газе, в худшем - на электроплитках.
А обогреваются люди твердым топливом. Газовые трубы на кухнях – деталь интерьера без практического применения. Также без применения с конца прошлого века хранятся у жителей проекты газовых сетей. Согласованные и даже оплаченные – еще "старыми деньгами", сотнями тысяч рублей. Правда, эти проекты уже устарели. На новый опять нужны сотни тысяч рублей, но уже в новых ценах.  
Районные власти особыми успехами в газификации похвастаться не могут. Этого блага цивилизации на Городецкой земле совершенно лишены 5 сельских администраций – это 164 населенных пункта, или больше 6 тысяч человек. В целом, Городецкий район газифицирован всего на 58%.
Олег Мясников, заместитель главы администрации Городецкого района по строительству и газификации: "Заявка лежит в министерстве на 20 населенных пунктов, которые еще никуда не включены. Есть проекты, есть экспертиза – это основное условие включения в целевую программу. Нам отвечают в министерстве, что их финансовые ресурсы тоже ограничены и они не могут включить в программу все желающие населенные пункты".
Годовой бюджет развития района – из него берутся средства на газификацию – 35 миллионов рублей. Этих денег хватает только на софинансирование областной программы газификации. Зиняки в нее пока не попадают. Поэтому в районной администрации сельчанам дали бесплатный совет - проводить газ за свой счет.
Брать кредиты жители села опасаются – отдавать нечем. Лучше, говорят, еще 10 лет без газа жить, чем в долгах. Все, что смогли пообещать в Городецкой администрации – если до 1 апреля следующего года будет согласован новый проект газификации улиц, то есть шанс войти в областную программу на 2010-й год. Однако оплачивать экспертизу, как и больше 10-ти лет назад, людям придется самим.  


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку