Конституции РФ исполняется 15 лет

11:38
12.12.08
0
885
Сегодня исполняется 15 лет основному закону страны – Конституции Российской Федерации. До сегодняшнего дня она сохранилась в первоначальном варианте – в неё не было внесено ни одной поправки


Открыть полностью
.
Буквально пару часов назад в Нижнем Новгороде на площади Ленина завершился митинг, посвященный 15-летию со дня принятия на Референдуме самого главного свода законов страны. В митинге участвовали представители нижегородского отделения партии Единая Россия, а также молодежная организация "Молодая гвардия". Последние, кстати, и сами признают, что молодежь сейчас не знает Конституцию и не интересуется своими правами.
Этот документ доступен каждому, но его главный экземпляр можно увидеть только в особом случае – из библиотеки Администрации Президента его доставляют на церемонию инаугурации.
Сегодня Российской Конституцией в библиотеке имени Ленина в Нижнем Новгороде не заинтересовался пока никто. Впрочем, до ажиотажа недалеко, говорят в учреждении, ведь скоро у студентов сессия. И тогда к Конституции – хоть охрану ставь.
Незаменимый экземпляр – это первая Конституция России. Её приняли 90 лет назад – в постреволюционном 1918-м. Четвёртый вариант Конституции  - брежневский - приняли в 1977-м. Она же стала последней Конституцией Советского Союза.
Действующую ныне Конституцию разрабатывали недолго: за основу в 93-ем взяли две демократические Конституции: Франции и США. В итоге получилось 137 статей о правах и свободах.
На вопрос, знали ли в Советское время о своих правах, и чем эти знания им помогли, нижегородцы на улицах города отвечают невнятно.
Однако незнание закона не освобождает от ответственности,– напоминают юристы. И добавляют: чем чаще человек читает основной закон, тем меньше ошибок он может совершить, да ещё и свою гражданскую активность проявить грамотно сможет.
Первая поправка была принята депутатами Государственной Думы в ноябре - об увеличении срока правления Президента до 6 лет. По мнению политологов, такое изменение не повредит. Да и выборы будут более весомы. Теперь слово за Законодательными органами регионов. Если они одобрят поправку, она станет первой за всю историю Конституции.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку