В ТЮЗе прошли "Ночные пляски"

12:00
22.12.08
0
992
Русские частушки в современной обработке и фойе вместо сцены. В Театре юного зрителя состоялась премьера спектакля "Ночные пляски". На эту постановку ТЮЗ получил грант от Союза театральных деятелей России как лучший спектакль в программе "Молодые режиссеры – детям".
Актеры сидят на ступеньках, а дети недоумевают – где же сцена и декорации. Среди зрителей - постановщик спектакля Полина Стружкова. Ей самой на вид 16 лет. Она переживает – оценят ли юные зрители такой режиссерский ход.
На малой сцене главные героини – 3 царевны. Дети тут же нашли с ними общий язык: они тоже не всегда рассказывают родителям свои секреты. Царевны каждую ночь где-то стаптывают свои башмачки – отец уже обуви на них не напасется.
Выяснить, где же по ночам царевны башмачки стаптывают, вызвался молодой солдат. Но без помощи зрителей он бы не справился: дети подсказывают, когда шапку-невидимку одеть и какого зелья остерегаться.
Темная и туманная часть спектакля, во время которой самые юные зрители даже заплакали, неожиданно сменяется ярким и веселым шоу. Здесь русская народная сказка приобретает современные черты.
Традиционный конец сказки – отец сажает дочерей под замок. Но спектакль заканчивается по-другому. Царь прощает дочерей и веселится вместе с ними. Так здесь решают извечный вопрос отцов и детей и надеются, что юные зрители запомнят – от родителей не нужно ничего скрывать.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку