В этом году школе №138 исполняется 10 лет

14:57
13.01.09
0
716
Новая школа почти на тысячу мест открылась в Ленинском районе города Горького. На ваших экранах уникальные архивные кадры 1969-го года. Это торжественное собрание в спортивном зале новой школы №138. С речью выступили директор и представители РОНО.
Вот эта улица, вот этот дом. Почти такой же, как и в 69-ом. Ирина Чернышевская тогда пришла сюда работать учителем. Сейчас она пенсионерка, и с улыбкой вспоминает, что такое перемена.
Первым делом – экскурсия в родной кабинет английского языка, теперь уже физики. Здесь все по-новому. Даже мел пишет как-то не так.
В этих глазах – умиление и ностальгия. Фильм о том, как проходило открытие школы почти полвека назад – подарок от нашей телекомпании. Все это было давно и так недавно.
Красную ленточку тогда перерезали сами ученики. В их новой школе были созданы все условия для успешной учебы: хорошо оборудованные кабинеты физики, химии, биологии и даже кинокласс. А первый учебный день в школе начался под девизом  "ни одного отстающего в учебе".
Сказано - сделано. Ученики высокую планку поддерживают и почти всегда занимают призовые места на олимпиадах. В этом году в школе создали исторический музей. Здесь и первые перьевые ручки, и раритетные портфели, и почетные знамена.
Традиции здесь – не пустое слово. Символический ключ от школы 40 лет назад впервые вручили ученикам, ступившим на это крыльцо. С тех пор каждый год его отдают первоклассникам, готовым сделать первые шаги по дороге знаний.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку