Сложности перерасчета

12:12
15.01.09
0
1635
Кабачки на шкафу, соленья под сервантом. Этот урожай Василий Шукшин почти полгода выращивал на своем дачном участке. Вместо водопровода хозяин бани и огорода пользовался скважиной. После возвращения в город он, как обычно, написал заявление на перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги.  


Открыть полностью

Но "Нижегородский Водоканал" документы не подписал.
В подробности "брака перерасчета", по словам Василия Никитича, его никто не посвятил. Он говорит, справку из садоводческого товарищества представил точно такую же, как в прошлом году. Тогда этот документ освободил его от квартплаты на два месяца. В этом году пенсионеру сделали перерасчет только за газ.
Перерасчет платы за коммунальные услуги производится по постановлению федерального правительства. Согласно ему, подтвердить отсутствие человека по месту жительства может командировочное удостоверение, проездной билет, справка из больницы или "иные документы". Коммунальные предприятия ссылаются на разъяснительное письмо минрегионразвития - оно вышло летом нынешнего года.
Из письма следует, что садоводческие товарищества не наделены полномочиями и не могут выдавать справки о временном отсутствии населения.
Мать Альбины Вычик, 80-летняя пенсионерка, ветеран труда и Великой Отечественной войны, в холода не выходит из двадцатиметрового жилища. Только летом страдающей астмой Анне Яковлевне удается подышать свежим воздухом в саду. Сотни рублей и нервы, потерянные на квартплате – расплата за отдых.
У дачников все получится, и не обязательно долго мучиться, уверен адвокат Николай Остроумов. Есть справки, которые коммунальные предприятия не могут не принять. Получить их не поздно даже сейчас. Ведь заявление на перерасчет садоводы написали вовремя – в течение месяца после возвращения.
Николай Остроумов, адвокат, куратор студенческой юридической клиники ННГУ им. Лобачевского: "Люди получают справку у председателя садоводческого товарищества, идут с ней в органы местного самоуправления или в паспортный стол, где им дают официальный документ, что они находились в данное время в данном месте.
Впрочем, Василий Шукшин нашел другой способ экономии. Он подумывает об установке приборов учета воды, газа и света. Чтобы платить поставщикам коммунальных услуг не по их счетам, а по беспристрастным показаниям счетчиков.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку