В экспозиции - куклы в костюмах разных времен и народов

12:27
15.01.09
0
834
В выставочном зале "Покровка, 8" открылась выставка, которая представлена частной коллекцией главного художника нижегородского театра "Комедия" Владимира Дубровского. В экспозиции - куклы в костюмах разных времен и народов, выполненные в различной технике.


Открыть полностью

От нижегородского татарина - до индейца. Посетители перемещаются от стенда к стенду, как из страны в страну. Вот коренные жители Туркменистана. То, что сделаны они из тыквы, с первого взгляда и не скажешь. Внимание приковывают образы и костюмы. Именно они отражают нравы, характер и увлечения народа.
Свою коллекцию Владимир Дубровский собирает уже полвека. Началось все с семейной реликвии – куклы 19-го века. Бабушка художника привезла ее из Польши.  
Куклы враждующих национальностей у художника стоят вместе: грузины - рядом с абхазами и осетинами, а израильтяне - с арабами. У кукол важная миротворческая функция - шутит Владимир Дубровский.
Внучка Лиза кукол дедушки тоже пытается подружить. В ее играх они приходят друг к другу в гости, вместе отдыхают. А вот эти персонажи еще и помогают людям от недугов. Сделаны они из природных материалов, и если положить куклу рядом с собой на подушку, то проходит головная боль.
Владимира Дубровского эти миниатюрные жители Востока, Запада, Африки и Латинской Америки вдохновляют на создание колоритных образов в театре. В его коллекции народов мира – стабильное пополнение. Друзья, родственники и просто знакомые привозят игрушки из каждого путешествия. Сейчас художник с нетерпением ждет кукол из Азербайджана. Его мечта – создать маленькую кукольную вселенную.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку