Строительство тоннеля метро продвигается по графику

11:53
28.01.09
0
1002
Вперед и только вперед. Строительство тоннеля метро продвигается точно по графику. Запущенный 4 ноября щит не останавливался ни на секунду. Сегодня проверил стройку Валерий Англичанинов.


Открыть полностью

Ежедневно 8 часов под землей. Здесь рабочих легко узнать – они вышли на грязное дело. Комья земли ежеминутно выезжают на специальных лентах. Потом на вагонетках их перевозят в хранилище. Только на этой площадке работают примерно 15 человек. 1 обязательно следит за происходящем за пультом управления. Все отсеки тоннеле–проходческого комплекса видны на экранах, а направление бура задается с точностью до миллиметра.
Скорость этой чудо-машины пока 6 метров в день, но к весне темпы ее хода хотят увеличить. Останавливаться просто нельзя - технология такая. Если машина замрет хотя бы на минутку, то грунт просядет, и тогда не избежать оползней. Поэтому обеспечить полное финансирование работ на этом объекте - главная задача правительства.  Финансирование будет долевое. Надеются и на поддержку от федерального центра.
Стройка не понимает таких слов – федеральный, муниципальный. Необходимо 4 миллиарда и мы будем эти деньги искать, сообщил Валерий Англичанинов заместитель губернатора по Нижегородской области.
Что бы ни произошло, на площадь Горького тоннель выйдет в июне этого года. Так обещают строители. Но здесь тихо не будет: бур вернется к метромосту, чтобы прорыть второй такой же тоннель.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку