Самарские энергетики отмечают юбилейный отопительный сезон

15:28
9.02.09
0
938
В Самаре состоялся первый Чемпионат по дровяному многоборью. Команды соревновались в скоростной распилке и расколке дров, жгли костры и пытались вскипятить воду, как можно быстрее. Чемпионат для Самары, да и для России - первый. Так энергетики отмечают юбилейный отопительный сезон - 75 зим назад в сезон 1933-1934 годов самарцы впервые стали пользоваться таким благом цивилизации, как централизованное теплоснабжение.


Открыть полностью

Первая теплотрасса в Поволжье была даже частично выполнена из деревянных труб, потому что в стране не хватало металла. Энергетики напомнили, как раньше тяжело жилось без центрального отопления, сколько сил нужно было положить на то, чтобы выпить чашку чая, помыться и постирать. Победители и участники получили по колуну - соответственно - золотому, серебряному, бронзовому и медному.
В этом многоборье приняли участие не семейные команды, а коллеги. Наломать дров пригласили самых ответственных самарских потребителей - тех, кто эффективно использует энергию и не допускает потерь тепла. Впрочем, и с историческим топливом справились на редкость удачно. Тем, кто смог напилить, наколоть и вскипятить чай быстрее всех, в торжественной обстановке вручили Золотой колун.
Рубить, пилить и  зажигать костры  у современных дровяных многоборцев  получается весьма быстро. И все же у команды-чемпиона из Волжского района была хорошая практика, которая и позволила им вырваться вперед.
Основная цель турнира - напомнить всем потребителям о том, как важно беречь тепло и о том, какие сложности их поджидают при возврате к дровяному отоплению.
Уже в следующем году чемпионат станет открытым. А значит, участие в нем сможет принять любой желающий. Так что точите пилы и готовьте колуны. Исключительно в спортивных целях.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку