Цена газа для ветерана - 70 тысяч рублей

13:01
11.02.09
0
1234
Из окна газовая труба видна, только вот до дома она немного не дотянула. Чтобы голубое топливо завернуло во двор, необходимо как минимум 70 тысяч рублей. В деревне Новая Владимировка Дальнеконстантиновского района газ подвели практически ко всем домам, обделенными остались лишь несколько.


Открыть полностью

Когда Новую Владимировку только начали газифицировать, Василий Савельев не стал проводить газ в свой дом – показалось дорого. Теперь нет-нет да и посмотрит в окно.
4 медали и 2 ордена. Один вручал лично товарищ Жуков уже после войны,- рассказывает Василий Савельев. В военном билете – несколько записей. Образование – один класс. Служил стрелком. Был тяжело ранен в левый глаз. За сухими строчками – история войны длиною в 4 года. Так что и в 86 лет фронтовик вспоминает буквально каждую атаку, в которой участовал.
Несколько месяцев назад умерла жена. Ветеран остался один. Ноги не ходят, сетует. Хорошо, в последнее время приемная дочь ухаживает – готовит, убирает, воду носит. Топливо сейчас одно – дрова. Чтобы сменить их на голубое топливо, фронтовику необходимо установить газовое оборудование в доме. А это уже более 70 тысяч. Даже при ветеранской пенсии в 12 тысяч такое старику не под силу.  
В районной администрации сказали, что Василий Степанович к ним по этому вопросу не обращался. И пояснили, что скорее всего пенсионер не попадает ни под одну программу. А закона, обязывающего газифицировать жилье ветерана бесплатно, не существует. Чиновники все-таки пообещали найти способ помочь Василию Савельеву - оказать материальную помощь или, в крайнем случае, найти спонсора для ветерана Великой Отечественной, такое тоже бывает.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку