Помогут ли счетчики сэкономить?

12:13
25.02.09
0
740
Как сэкономить на оплате коммунальных услуг? Только в текущем году тарифы могут вырасти на 27%. Один из путей экономии, который предлагают сами коммунальщики, – установка приборов учёта. Счётчики можно поставить не только на электроэнергию, но и на газ, воду, теплоснабжение. Смогут ли они сохранить деньги жителей?


Открыть полностью
Этому дому в Приокском районе больше 10 лет, но оборудован он как новостройка. Здесь в подъезде даже свет включать не нужно – лампочки сами зажигаются. Экономия - на общедомовом счётчике. А жители дома решили перейти на двухтарифный счётчик  - тогда с 10 вечера до 7 часов утра электричество обходится дешевле в два раза. Такой же подход и к водному ресурсу. Сколько воды утекло в доме, покажет прибор учёта. Такие приборы учета можно установить в каждой квартире.
Тогда квартплата будет рассчитываться без учёта проживающих в квартире людей. Счёт на водо- и газоснабжение пойдет на кубометры. Таким образом, подсчитали жилищники, можно сохранить до половины от той суммы, которую люди платили раньше.
Сложнее с оплатой тепла. Такие счётчики в городе пока только осваивают. В Московском районе их всего 2 – на 2-х капитально отремонтированных домах.  
Насколько выгодно такое приобретение, здесь пока сказать не могут. Ведь прибор лишь опробируется, и платить по нему жители начнут не раньше, чем через месяц. Ясно одно - оплата за тепло станет сезонной, то есть зимой платить придётся больше. Сомнения у жилищников вызывает и оплата за горячее водоснабжение, ведь вода должна сначала нагреться. Счётчик же не учитывает: холодная или горячая вода в это время течёт из крана. Совсем невыгодными любые приборы учёта становятся в тех домах, где совсем обветшали коммуникации.  
Установить счётчик может даже не владелец квартиры. Для этого нужна лишь прописка и заявление в управляющую компанию. Здесь и фирму посоветуют, которая может произвести все работы, а затем зарегистрирует и опломбирует прибор учёта. Стоимость счётчика с установкой - от 400 рублей. И окупиться они должны быстро, но только у экономных людей. Тем, кто ресурсы привык использовать на полную, или, если в квартире проживают непрописанные в ней люди, жилищники советуют жить без приборов.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку