Нижегородцы привезли голландского "Тигра"

12:26
25.02.09
0
605
Нижегородское кино вышло на международный уровень. Наши режиссеры получили премию престижного фестиваля, который проходил в Голландии. "Отчаяние" - черно-белая  короткометражка с грустным финалом, но при этом фильм наполнен иронией и юмором. Такую тонкую режиссерскую работу и оценили зарубежные кинокритики.


Открыть полностью

Они вместе 20 лет. Муж и жена Сергей Проворов и Галина Мызникова – творческая группа. Есть что-то родное для нижегородца в их название "Провмыза", образованном от фамилий. Фильмы они снимают уже 16 лет. Галина – архитектор, а Сергей – поэт.
Короткометражка "Отчаяние" получила приз Международного Роттердамского кинофестиваля, по значимости он стоит в одном ряду с Каннским, но только там показывают фильмы не для широкого проката.  
Когда у фильма два режиссера, у него нелегкая судьба. Порой от начального замысла фильма ничего не остается. Но этим и уникальны ленты "Провымзы", построенные на компромиссах, а порой и на творческих баталиях двух авторов.  
Голландский тигр – символ Роттердасмкого фестиваля теперь живет в одной из нижегородских квартир. Его скромным обладателям непривычно позировать перед фотографами. Из Европы они улетели буквально через несколько часов после того, как стали победителями, оставив, таким образом, голландскую прессу ни с чем.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку