Нижегородские эксперты-криминалисты подвели итоги работы за год

16:05
26.02.09
0
817
Они могут найти преступников даже по окурку, а пропавших без вести – по капле крови. Нижегородские эксперты-криминалисты сегодня подвели итоги работы за год в преддверии профессионального праздника. 1 марта Экспертно-криминалистическому центру областного ГУВД исполняется 80 лет.


Открыть полностью
История службы начиналась с 3-х сотрудников. Сейчас в центре работают больше 300 специалистов. За год они провели свыше 38 тысяч различных экспертиз по 22 направлениям – от исследований отпечатков пальцев и голоса до баллистических  экспертиз – это изучение огнестрельного оружия – и компьютерных. Благодаря труду ученых были раскрыты порядка 12-ти тысяч преступлений, в основном, тяжких.
Одна из самых перспективных отраслей криминалистики – геномная экспертиза. В специальной лаборатории эксперты выделяют и даже выращивают ДНК человека из малейших следов, найденных на месте преступления, например, из волоса или капли крови. Сейчас в ГУВД Нижегородской области создается генетическая база данных. Пока в нее заносятся только следы с мест преступлений. Но уже в конце нынешнего года начнется обязательная генетическая регистрация преступников и добровольная остальных граждан.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку