Старшеклассники разработали проект "Умной дороги"

12:16
10.03.09
0
1630
Бороться с ямами и ухабами на дорогах решили нижегородские старшеклассники. По их мнению, чтобы дорога могла десятилетиями оставаться без выбоин и трещин, она должна быть умной. Проект такой "Умной дороги" они разработали вместе с преподавателями архитектурно-строительной академии.


Открыть полностью

Эта Красная книга к охране животных и растений не имеет никакого отношения, но всё равно, проблема в ней решается глобальная. Старшеклассники уверены: многочисленные формулы и описания почти на пятистах страницах способны спасти колёса тысяч автомобилей, а возможно, и жизни людей.
Ума дороге должны прибавить специальные капсулы, вмонтированные в бетон. Они как врачи, замечают юные изобретатели, залечат покрытие, когда появится трещина. Капсулы лопаются из-за механического воздействия, и специальная жидкость заполняет ее. Нижний слой будущей дороги старшеклассники предлагают сделать из бумаги, картона, пластиковых  бутылок, правда, в виде переработанных брикетов.
Это не отделённые от реальности фантазии, говорят старшеклассники и уверяют, что знают, где найти материалы, и в каких странах частично они уже были применены. К тому же, помогали воспитанникам окружного центра аэрокосмического образования учёные из нижегородских ВУЗов. Уже готовый гроссбух торжественно был вручен дорожникам.
Новые передовые технологии в Нижегородской области есть. Именно они сохраняют жизнь дорожного полотна на Борском мосту и на Бурнаковском проезде. Ноу хау есть и для грунтовых деревенских дорог - ни калейности, ни трещин. Только для многих районов они до сих пор остаются лишь покрытиями будущего.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку