Покупаешь российское - противостоишь кризису

11:44
12.03.09
0
865
Покупаешь отечественное – противостоишь кризису. Может ли Нижегородская область заменить импортные товары на полках магазинов продукцией собственного производства? Товаропроизводители заявляют - им под силу удвоить объемы продукции и конкурировать с зарубежными аналогами по цене и качеству. А это дополнительные рабочие места и деньги в областную казну. К слову, за прошлый год только продуктов питания регион произвел на 47 миллиардов рублей. Что же мешает выпускать больше? И где можно будет купить местные товары? Сегодня в нижегородской Торгово-промышленной палате прошло совещание на эту тему.


Открыть полностью
    
Перед Торгово-промышленной палатой – стоянка автомобилей иностранных марок. На них приехали участники совещания по замещению импортных товаров отечественными в условиях финансового кризиса.
Барьеры для местной продукции в крупных торговых сетях как были до кризиса, так и есть. Здесь товаропроизводители и представители супермаркетов, наконец, встретились за некруглым столом переговоров. Но сетевики предпочли молчать.
Для поддержки нижегородских предприятий было предложено открыть альтернативную сеть магазинов, разработать областной закон о торговле и запустить ее двигатель – рекламу, по примеру акции "Покупай нижегородское". Но даже в магазине, где от местных продуктов питания тесно на полках, доля отечественной непищевой продукции всего 20%.
Завод имени Свердлова – ветеран российского стирального машиностроения. Крепкая, как броня, техника родом с оборонного предприятия, по словам изготовителей, больше полувека выдерживает испытания временем и рынком. Так что начать выпуск машинок-автоматов на заводе планируют только через 2 года.
Возможно, что сама экономическая обстановка опередит действия власти. И международным сетевым компаниям придется перейти на недорогую местную продукцию, чья цена не зависит от курсов валют. Статистика показывает - с началом кризиса 7% покупателей уже ушли из крупных торговых сетей на рынки.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку