Как реализуется программа по снижению напряженности на рынке труда?

15:09
19.03.09
0
754
Устроиться на оплачиваемые общественные работы, заняться малым бизнесом, то есть открыть свое дело или освоить новую профессию. Как в Нижегородской области реализуется программа по снижению напряженности на рынке труда, сегодня рассказали в региональном центре занятости.


Открыть полностью

Главная задача – предупредить возможные дополнительные сокращения рабочих мест. Сегодня в 23-х районах области уровень безработицы превышает порог в 2%, а в Павловском, Сосновском, Тонкинском и Чкаловском – в 3%. Программа по снижению напряженности на рынке труда финансируется из федерального, областного и местного бюджетов. Свой вклад вносят и работодатели. Общая сумма денежных вложений - более 450-ти миллионов рублей.  
Совершенно новое направлении в программе службы занятости – трудовая миграция. Она расширяет возможности поиска работы для соискателя, то есть человек может уехать в другой район области, город и даже в другой субъект. Но ставка делается на миграцию именно в пределах Нижегородской области – на сезонные работы. Участвовать в этой программе могут как безработные, так и лица, находящиеся под риском увольнения – работники в административных отпусках, с неполным рабочим днем или неделей. Средний размер финансирования одного соискателя – 50 тысяч рублей. Но есть условие – срок сезонного трудоустройства должен быть не меньше 3-х месяцев. Все формы документов уже утверждены. Сезонную работу готовы предложить уже как минимум 600-м соискателям.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку