Уникальный промысел в Богородском районе

11:56
30.03.09
0
2049
Хомут, вожжи, уздечка, седло. Все, что лошади надо, делается в Богородском районе. Там находится одно из немногих предприятий в России с уникальным промыслом. Вся конская амуниция делается мастерами вручную.


Открыть полностью
Секреты своего дела Владимир Александров хранит уже почти полвека. Седло соберет с закрытыми глазами. Все петли, шнуры, ремни может связать буквально за 20 минут. Старинные названия каждой детали проговаривает – как песню поет.  
Мастер рассказывает, что когда-то начинал на вожжах. Потом делал хомуты - из сухого льна закручивал, а потом уже и седла освоил. Правда, сам никогда не сидел верхом и не испытывал свои изделия.
На этом комбинате делаются практически все детали для амуниции: и деревянные, и кожаные, и войлочные. Вот на такой технике шьют войлочную подкладку под полку ленчика – так называемые подлавы для седла. Этой немецкой машинке почти 80 лет, но до сих пор она работает. Причем, только на ней можно прошить вот такой слой войлока.
По шорному делу на фабрике осталось лишь 4 специалиста - мастера старой закалки. Остальные шьют военные палатки, ремни, планшеты. Молодежь седлами не интересуется – ведь работа в основном ручная.
В 1928 году предприятие начинало именно как производство конского снаряжения. Сегодня лошадей заменила техника. Поэтому и продукция предприятия не слишком пользуется спросом. Это, говорят, сезонный товар. Пастухи изредка покупают, периодически делают заказы пограничные войска МВД.
В последние годы пришлось осваивать праздничную сбрую - любители скачек все чаще делают заказы. Фабричный конь Намек – местная модель. Перемерил множество снаряжения. Но самое любимое – вот эта праздничная уздечка богородского пошива.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку