Сохранить рабочие места и создать новые

12:25
31.03.09
0
643
Сохранить рабочие места и создать новые. Среди приоритетных для отечественной экономики задач эту зампред правительства России Александр Жуков называет первой. В центре занятости населения гость не без удивления замечает: 80% обратившихся в центр работу нашли. Там же звучит обнадёживающая новость – пик безработицы в стране уже пройден, и другая – на разработку программы снижения напряжённости на рынке труда выделено 43 миллиарда рублей. Эти деньги трудятся уже сейчас.


Открыть полностью

Сами предприятия, пытающиеся сохранить финансовые и людские ресурсы, тоже нуждаются в помощи. Об этом говорили на совещании с главами приволжских регионов. Первое, с чего стартует экономика любого предприятия, – это деньги, как правило, заёмные. Сегодня для тех, кто производит, кредитные средства – что-то вроде роскоши.
Оборонная отрасль – реальнее не бывает. Наши специалисты и пушечные стволы выточат, и многотонную машину плавать заставят. Вот только деньги за уже поставленную продукцию из Минобороны вытянуть не всегда получается, да и конкурсы проводят с опозданием.
Экономика, которая зависит от мировых цен на сырьё, подвержена кризисам и колебаниям. Этот тезис, прозвучавший на встрече, никто из глав республик и областей не подверг сомнению. Его только наполнили более конкретным смыслом.
От заграничного покупателя неплохо бы отказаться, прозвучало в Нижнем Новгороде. По крайней мере там, где это возможно. Пока же наблюдается обратная картина: потребитель за кордоном экономит, и нередко, на том, что производят в России. Такая экономия не на пользу ни стране, ни конкретному производителю. Стране сегодня важнее, говорят экономисты, создать стабильный внутренний спрос, иными словами, чтобы "наши" покупали "наше".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку