В Нижнем Новгороде состоялась премьера фильма "Тарас Бульба"

13:30
3.04.09
0
689
Ко Дню рождения Н.В. Гоголя россиянам сделали подарок. Накануне состоялась  премьера фильма "Тарас Бульба". Режиссер Владимир Бортко. Кино снималось в России, Польше и на Украине. Масштабные батальные сцены и тонкие образы главных героев.


Открыть полностью
  
Эта премьера должна была состояться осенью 2008 года, но показ решили отложить до Дня рождения Н.В. Гоголя.
И вот утомленные ожиданием зрители, наконец-то, удовлетворили свое любопытство.  
Снимали "Тараса Бульбу" в трех странах, но больше всего съемочных дней прошло, конечно, на Украинской земле. Главную роль сначала предложили Жерару Депардье. Но потом режиссеры решили, что украинец по духу будет ближе, чем француз. Так, Богдан Ступка стал Тарасом Бульбой. Зрители и критики его игру оценили, а вот Владимира Вдовиченко - одного  из "Бригады" - с трудом узнали. Некоторым особенно запомнился бывший мушкетер.
Фильм снимали, словно ребенка вынашивали, – ровно девять месяцев. В киноистории казачества посчастливилось сняться тысяче человек. Актерами в фильме стали и   полторы сотни гнедых скакунов. Над трюками трудилась сотня каскадеров.
Гоголь, конечно, и не предполагал, что в 21 веке на его "Тараса Бульбу" потратят 25 миллионов долларов, а всю повесть в красках и звуках можно будет просмотреть за 100 минут. Кинотеатры ждут зрителей до 15 апреля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку