За время кризиса число предпринимателей в Нижегородской области увеличилось

12:06
8.04.09
0
901
Неподдержка и неразвитие малого предпринимательства. В Нижегородской области зарегестрировано 87 тысяч юридических лиц, частных фирм, и 83 тысячи индивидуальных предпринимателей.


Открыть полностью
Предпринимательством она начала заниматься во 2-м классе школы. Продавала на главной улице Нижнего игрушки из шоколадных яиц. Теперь для Светланы Сысоевой бизнес – не игрушки. Прежде, чем открыть свое дело, Светлана сама составила бизнес-план. Начальный капитал решила заработать на массажерах.
От этих массажеров по головам клиентов пробегают мурашки. А вот в голове Светланы даже слово "кризис" мурашек не вызывает. У юной бизнес-леди далеко идущие бизнес-планы. Она собирается открыть магазин одежды и запустить свое производство духов. Кстати, за время кризиса число предпринимателей в Нижегородской области увеличилось – таковы данные налоговой службы.    
Впрочем, и всплеска деловой активности тоже нет. Проблема не в том, что предпринимателям отказали боги в сладкой участи оспаривать налоги. Больше 90% малого бизнеса пользуется налоговыми льготами. Есть препятствия посложнее.
За последний год в городе Кстово не заложено ни одного фундамента под строительство новостроек.
Раньше, - рассказывает Александр Андронов, - трудились - только искры летели. Когда-то он первым в регионе получил лицензию на работы по газификации. Стоимость лицензии порядка 50-ти тысяч рублей на 5 лет. Но с этого года они отменены. Вместо этого Александру Михайловичу настойчиво предложили вступить в объединение строителей, где один первоначальный взнос в 10 раз больше.  
Причем размер взноса не зависит от размеров бизнеса. А в малом предприятии Александра Андронова работают всего 30 человек. К слову, во главе партнерства строителей – только представители крупных фирм и власти. Подобные объединения есть в странах Запада, но там они исключительно добровольные.
Антикризисная областная программа самозанятости населения находит применение – она дает высвобожденным гражданам возможность открыть свое дело. Единственное условие – человек должен иметь официальный статус безработного.
Не определившихся могут отправить на бесплатные предпринимательские курсы и помочь в составлении бизнес-плана. Защитили бизнес-планы в наступившем году 24 безработных, только они пока претендуют на субсидии. Всего государственных денег должно хватить на 100 человек. Превращать предпринимателей в безработных оказалось намного проще, чем наоборот.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку