В Балахне проверили ход реставрационных работ в усадьбе купца Худякова

12:34
6.05.09
0
1126
Сегодня в Балахне проверили ход реставрационных работ в усадьбе купца Худякова. Сейчас этот памятник архитектуры регионального значения восстанавливают. В этом здании был и сиротский приют, и детский сад, который потом передали Балахнинскому краеведческому музею. Проектные и первые восстановительные работы проводились еще в 2003 году. В этом году реставрация началась по-крупному.


Открыть полностью

Пока здесь проходят экскурсии для комиссий, а на старинном рояле сейчас разложены не ноты, а планы реставрации. Центральная лестница главного дома уже практически восстановлена, отремонтированы фасады и крыша.
Теперь дом спасен от плесени – главного врага усадьбы 19 века. Дому возвращено его историческое лицо, но самая сложная работа только начинается. Необходимо восстанавливать лепнину в залах, а это "ювелирная" работа, и вернуть стенам их родной цвет. Здесь находился и детский сад, и сиротский приют, и каждый хозяин считал своим долгом перекрасить усадьбу.
Сносить или не сносить? Вот в чем вопрос. Споры разгорелись вокруг пристроя. Дело в том, что он был возведен только в 20 веке, и в общую архитектурную композицию не вписывается, поэтому сейчас работы в этом пристрое не ведутся.
Уникальный архитектурный комплекс пока в тени. И если на реставрацию главного дома частично выделены денежные средства, то когда строители доберутся до флигеля, конюшни и до главных ворот неизвестно.
Первоочередная задача - восстановить главное крыльцо, спускаться по этим ступенькам уже опасно. Литой козырек держится на обычных столбах, которые необходимо заменить колоннами. На восстановление только одного крыльца требуется 2 миллиона рублей. Следом по важности идет реставрация интерьера. Только потом можно будет рассчитывать сметы для остальных построек. Но в музее уже готовятся встретить туристов.
Реставрация усадьбы проходит в рамках областной программы "Развитие культуры Нижегородской области", которая заканчивается в 2010 году. К этому времени здесь не успеют закончить даже главный дом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку