В арбитражном суде сегодня рассматривали дело рыбхоза "Борок"

11:47
7.05.09
0
1169
Дело давно минувших дней рассматривали сегодня в арбитражном суде Нижегородской области. Рыбхоз "Борок", пострадавший от аварии на нефтепродуктопроводе Альметьевск-Нижний Новгород в марте 2007 года, 3-й год пытается добиться справедливости. Причиненный ущерб – ликвидация всего хозяйства. Уголовное дело никак не рассмотрят, арбитражное тоже застопорилось. В чем причина?


Открыть полностью

Суд идет. Сначала было дело уголовное. Обвинение предъявили главному инженеру компании "Средне-Волжский транснефтепродукт", которой принадлежит трубопровод,  по 2 статьям.
Дело расследовали больше года, потом передавали в суд в течение нескольких месяцев. Год назад пострадавший рыбхоз подал иск в арбитражный суд. Но и здесь что-то не заладилось.
В рыбхозе жизнь замерла. Из 12 прудов водой наполнен только 1. Оставшуюся рыбу исследовали: все органы особей токсичны и видоизменены, а размножение полностью прекращено,- говорит директор. Даже если сегодня наполнить пруды и развести рыбу, она не выживет. А тем временем судебным тяжбам не видно конца.
Марк Барах-Чайка, адвокат рыбхоза "Борок": "Все действия ответчиков направлены не на попытку разрешения конфликта, не на устранение последствий, которые сегодня имеются в рыбхозе, а на затягивание дела, на разорение рыбхоза".
Компания–ответчик отмечает, что цена, которую требует возместить рыбное хозяйство, слишком завышена. Поэтому предлагает установить реальный ущерб -  провести новую экспертизу.
Николай Сидский, заместитель начальника Департамента правового обеспечения  компании трубопроводного транспорта нефтерподуктов "Транснефтепродукт": "Не было федеральных экспертиз, не было независимых. Было одно единственное исследование организации, которая проводить подобные исследования не имеет права. И в материалах дела именно это исследование".
Однако понятно, что результаты экспертиз, проведенной тогда и нынешней, будут совершенно разные – за 2 года много воды утекло, по реке и в грунт. Впрочем,  вот эти разноцветные краски указывают точнее компаса на место, где из трубы вытекало дизельное топливо.
На этом месте произошла авария больше 2 лет назад. До сих пор здесь стоит запах солярки. А недавно, пару месяцев назад, появились вот эти колодцы. В них должна собираться эмульсия из почвы – так называемая выжимка загрязненного грунта. На первый взгляд все хорошо, только есть одно "но". Между колодцами прокопаны ручейки. Через них эта странная жидкость с запахом солярки попадает в реку.
Эти рисунки на воде – уже после всех дамб и систем очистки. Еще 3 года назад "Борок" поставлял на рынки области 300 тонн рыбы в год. 300 тонн солярки на хозяйстве фактически поставили крест.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку