Школьники из Нижегородской области ищут способы уклониться от ЕГЭ

14:06
18.05.09
0
889
Споры о Едином государственном экзамене возникают вновь и вновь. Ученики Нижегородской области, а также их родители ищут способы уклонения от экзамена. Некоторые решили просто его не сдавать. Православный и просвещенный Дивеевский район стал форпостом борьбы с обязательным экзаменом. Что не устраивает детей и чем ответят чиновники от образования?


Открыть полностью

На репетицию ЕГЭ они просто не пришли. Андрей Лопырев и Юлия Ишкова отказались сдавать обязательный экзамен. В бланках ЕГЭ они увидели зловещие символы.
В руках у директора заявления ребят. Поставив подпись они перечеркнули свое будущее.
Валентина Лупова, директор Дивеевской средней общеобразовательной  школы рассказывает: «Ученики имеют на руках всего 1 документ: аттестат об общем образовании. 10-11 классы они проучились зря, но все равно идут на это".  
Из 54 одиннадцатиклассников двое заявили о своем отказе. Но недовольны экзаменом в тихом Дивеево почти все выпускники и их родители. Единой программы подготовки к ЕГЭ нет: в каждой школе своя специфика и свой план. Последний год родители Дивеевских школьников писали коллективные письма в различные инстанции, сравнивали саму процедуру экзамена с заключением: просили амнистии. Похожие письма отправляли и из других регионов.
Большинство претензий относится к содержанию экзамена. Ксения Порабочая зубрит по 6 часов в сутки. Но все равно на отлично не решает: сложные термины, логические ошибки в заданиях и вопросы, на которые трудно выбрать однозначный ответ.  
Но жалобы остаются без ответа. Управление образования отстаивает ЕГЭ. Альтернативы теперь нет.
Репетиция ЕГЭ в Нижегородской области прошла. Но как, тайна для школьников и учителей. Министерство образования региона до сих пор статистику по результатам не озвучило. В прошлом году об успехах и пятерках говорили все. В 2009 по неофициальным данным итоги неутешительные в большинстве районов выпускники готовы на троечку.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку