В России вошел в строй 5-й завод по уничтожению химического оружия

11:15
1.06.09
0
879
В России вошел в строй 5-й завод по уничтожению химического оружия. В городе Щучье Курганской области объект запустили в присутствии председателя Госкомиссии по химразоружению, приволжского полпреда Григория Рапоты. На церемонию также были приглашены представители США, Великобритании, Франции и Канады – это страны, которые оказали финансовую помощь в строительстве завода и поставляли оборудование.


Открыть полностью

В 1997 году Россия ратифицировала международную конвенцию о запрещении химического оружия. Сейчас, несмотря на кризисное время, все международные обязательства и работы выполняются строго по графику,- сказал на открытии министр промышленности и торговли Виктор Христенко.
В 2003 году Россия начала с уничтожения 1% запасов химического оружия. В 2007 году было уничтожено уже 20%. Объект в Щучьем - пример международной кооперации. При его создании были соблюдены высокие стандарты экологической безопасности, использованы новейшие технологии. В его арсеналах с 1941 года хранились 2 миллиона боеприпасов – это почти 5,5 тонн высокотоксичных боевых отравляющих веществ.
До конца 2009 года Россия должна уничтожить 45% запасов химоружия, а к 2012 году избавиться от него вовсе. При этом, сказал полпред президента Григорий Рапота, стоит задуматься, как это оборудование будет использоваться потом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку