Троих нижегородцев обвиняют в поджоге дома в центре Нижнего Новгорода

11:58
3.06.09
0
954
Сегодня в суде Нижегородского района началось рассмотрение дела в отношении 3 нижегородцев, которых обвиняют в поджоге деревянного дома №139 по улице Горького. В результате пожара погибли 3 человека. Виновных пытаются призвать к ответу.


Открыть полностью

Только за 4 месяца 2009 года в Нижегородской области злоумышленники подожгли 143 дома. В огне погибли 9 человек. Однако задержать поджигателей – довольно редкий случай, и до суда, как правило, доходит редко.  
В зал суда виновные прибыли своим ходом, без наручников и конвоя. После того, как полгода их держали под стражей - еще до начала слушаний - всех обвиняемых отпустили под подписку о невыезде. Однако уже в начале заседания стало ясно, что одному придется на время расстаться со свободой.  
На скамье подсудимых 2 молодых людей и 30-летний бизнесмен – директор одной из нижегородских фирм. Согласно материалам следствия, именно его попросили за денежное вознаграждение повлиять на оставшихся в доме жильцов и освободить квартиру. По словам одного из обвиняемых, он решил повлиять и на бывшего подельника: якобы мужчина звонил и угрожал молодому человеку и его матери, требуя отказаться от своих показаний.
Суд удовлетворил ходатайство, и обвиняемого взяли под стражу прямо в зале суда. А в его просьбе - ввести еще одного защитника – было отказано.Молодые люди полностью признали вину, а третий арестованный настаивает на своей невиновности. Отец сестер Городецких погиб в том пожаре. Он и еще 2 человека задохнулись угарным газом. Почти весь дом в к тому моменту был расселен, поскольку земля под зданием предназначалась под строительство жилого комплекса.  
По материалам следствия, поджигатели купили бензин и разлили его в пластиковые бутылки. Затем облили и подожгли лестничные пролеты в доме. За это заказчики обещали обвиняемым по 15 тысяч рублей. А теперь правосудие обещает им более 2 лет лишения свободы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку