На выездном совещании в Богородске обсудили итоги посевной

11:53
4.06.09
0
1120
Сегодня в Богородском районе прошло выездное совещание, на котором среди прочих тем обсудили итоги посевной. Выращивать зерно в нынешних условиях невыгодно - закупочные цены уж очень низкие. Тем не менее, к посевной селяне в этом году подготовились серьезно.


Открыть полностью
Два дождя прошло. Ждут еще один. Тогда за будущий урожай можно не беспокоиться, уверены на селе. Весенне-полевые работы в этом году проходили сложнее, чем обычно – все-таки финансовый кризис. Но, несмотря на это, посевные площади удалось даже увеличить – на 30 тысяч гектаров.
Проверить качество всходов озимых министр сельского хозяйства решил сам. Одно хорошее зернышко должно давать до 6 стеблей. Здесь оказалось только 2. Но даже при таком раскладе на зерне можно и нужно экономить, уверены чиновники.
Это земля агрофирмы "Искра" - одного из самых сильных передовых хозяйств Богородского района. И хотя посевную провели по плану, инвестиции пришлось сократить значительно – в прошлом году было 60 миллионов рублей. В этом весь район вложил в сельское хозяйство только 30 миллионов.
Александр Скворцов, директор агрофирмы "Искра": "У нас даже процентную ставку подняли за предыдущий кредит – задним числом. Очень сложно работать. Мы отказались практически от всех инвестиций в хозяйство. Все, что можно было зарубить, мы зарубили. Это не дело. Нам же надо развиваться, надо думать о  завтрашнем дне, а мы думаем о том, как выжить".
Зерно выращивают, но на него не ставят. С молоком работают тоже практически в убыток. Рассчитывают только на картофель. В качестве кормовой травы выбирают козлятник – аниткризисная культура – урожай можно собирать 3 раза за сезон.
После осмотра полей, выездное совещание переместилось в поселковый Дом Культуры. Здесь вопросы стали задавать сами руководители колхозов: про цены на топливо, про закупочные цены на молоко и зерно и про поддержку села в целом.
Чтобы поддержать селян в период подготовки к посевной и в период самих работ, особенно когда банки были не готовы выдавать займы, региональное правительство выделило селу 400 миллионов рублей. И несмотря на то, что бюджет сократили, многие программы урезали, финансирование сельского хозяйства не изменилось. В итоге планы весеннего сева выполнили, да и урожай прочат хороший.
Анатолий Федоров, генеральный директор сельхозпредприятия "Буревестник": "Задача четко была поставлена – любыми путями увеличить производство. Потому что всем понятно, что только производство может сохранить предприятие".
И еще одно подспорье готовят чиновники колхозам. Лесные угодья, которые раньше принадлежали сельхозпредприятиям, возможно, им вернут. Тогда селяне смогут организовать переработку древесины и получить дополнительный доход.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку