Ценам на бензин кризис не помеха

12:02
4.06.09
0
555
Впервые после начала финансовых трудностей на автозаправочных станциях подорожал бензин. Его цена растёт вслед за стоимостью нефти. На прошлой неделе Росстат сообщил, что в среднем по России бензин подорожал на 0,1%. Изменение цен на автомобильное топливо коснулось и Нижнего Новгорода.


Открыть полностью

На изменение конъюнктуры рынка в Нижнем Новгороде отреагировали практически все АЗС. Цены на 92 бензин выросли в среднем на 50-70 копеек.
Представители нефтяных компаний точных прогнозов на повышение цен в будущем не дают: будет расти нефть - будет расти опт, а следовательно, увеличатся стоимость бензина на автозаправках.
Нефтяные компании раньше имели маржинальную прибыль, которая давала возможность не так быстро реагировать рознице на рост оптовых цен. Сейчас наценка минимальна - помогли осенние проверки Федеральной антимонопольной службы. Поэтому повышение оптовых цен на бензин с 1 июня 2009 года сразу изменило цены на АЗС.
Парадокс состоит в том, что когда цены на нефть резко упали, розничные цены на бензин не отреагировали быстрым провалом, а снижались долго и постепенно после того, как Федеральная антимонопольная служба через суды подтолкнула к этому нефтянников. Сейчас нефтяные и оптовые бензиновые цены осторожно "карабкаются" вверх, а бензин тем временем уже подорожал. Автомобилистам остается только думать, как сэкономить. Но стоит заметить, что не бывает худа без добра: от высоких цен на нефть российская экономика только выиграет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку