Как должно измениться внутреннее убранство самого большого храма Нижегородской епархии?

12:07
4.06.09
0
952
Нижегородские иконописцы мастерской "Традиция" вернулись из командировки в Северную Осетию. Почти 3 месяца они работали вместе с известным в России художником-монуметалистом Самсоном Марзоевым - участвовали в росписи храмов. Приобретенный опыт теперь планируют использовать на Нижегородской земле – при росписи собора святого Александра Невского. Как должно измениться внутреннее убранство самого большого храма Нижегородской епархии?
Современный иконописец без ноутбука как без рук. В нем тысячи мегабайт фотографий с иконами-образцами: Андрей Рублев, Дионисий, Феофан Грек. Именно у них совершенству форм и организации пространства учится Сергей Сметанин. Росписи нижегородского мастера теперь украшают 2 храма в Северной Осетии.
Сергей Сметанин, иконописец иконописной мастерской "Традиция": "Надо от и до все рассчитать, чтоб была видна общая богословская идея храма – по цвету, композиции и по нагрузке. Храм не должен быть загружен весь композициями. Где-то должна быть отдушина – свободное пространство".
Для нижегородского иконописца это был первый такой масштабный "выход на стену". До Осетии он осваивал лишь небольшие пространства – писал иконы.
Живопись монументальная гораздо сложнее как раз из-за масштабов работы. Над убранством североосетинских храмов в Дигоре и Урухе трудилась целая бригада мастеров, причем многонациональная - русские, украинцы, молдаване и осетины. Но художественную целостность храмовой росписи при этом ни разу не нарушили, – делится впечатлениями Сергей,  - потому что работали в едином порыве и с молитвой.
Сейчас в распоряжении иконописцев - самый большой холст в Нижегородской епархии и 3-й по высоте храм в России. Художественное пространство Собора святого Александра Невского – 11 тысяч квадратных метров.
Реставрационные работы в разгаре. Внутри святыни - еще не раскрашенные эскизы, колонны и приделы пока украшены картонами. Это проба пера. Со временем на их месте должны появиться настоящие стенные росписи.
Сейчас иконописцы разрабатывают единую концепцию. У творцов есть интересные задумки. К примеру, в этом соборе планируют собрать иконы Божией Матери. Сейчас известно более 400 видов таких икон. Собор Александра Невского будет украшать богатая коллекция – более 200 образов.
Стены ждут свежей краски. Главное для художников – основу – здесь уже подготовили. Штукатурный декор – смесь извести и толченого красного кирпича.  Старинная технология открывает большие возможности для творчества – здесь можно фрески писать. Это уникальная техника - живопись по сырой штукатурке.   Мастеров, работающих в ней, по всей России можно по пальцам пересчитать. Но в Нижнем Новгороде такие точно есть.  


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку