Выставка "Древности Варнавинского угорья" открылась в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского

11:41
5.06.09
0
1339
"Древности Варнавинского угорья" можно увидеть в Нижнем Новгороде. Выставка  уникальных находок открылась в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского. Здесь можно увидеть древние украшения, которые удалось собрать в результате археологических и этнографических экспедиций сотрудникам музея ННГУ, студентам и бывшим выпускникам.


Открыть полностью

3 года подряд каждую осень и весну, проводя по несколько месяцев в палатках и с лопатами в руках, археологи вели полевые исследования, искали новые памятники. Самым сложным были только погодные условия: на пути открытий вставали то снежная пурга, то высокая трава.
Около 50 километров пешком в Варнавинском районе члены экспедиции обошли не зря. Уникальные находки: бронзовые браслеты, кольца, перстни и серебряная гривна, – все это предметы марийского жертвенно-ритуального комплекса, которые древние марийцы приносили в дар богам или усопшим. Археологи нашли их в земле, завернутыми в ткань.
Так по крупицам ученые собрали уникальный материал. Кроме 20 новых памятников археологии периода раннего Железного и Бронзового веков, исследователи открыли еще 2 городища - это укрепленные поселения. По времени они еще более ранние, чем греческая цивилизация. Сейчас археологи строят новые планы. Впереди Ветлужский, Воскресенский и Краснобаковский районы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку