Цены на бензин снова начали повышаться

09:44
8.06.09
0
495
Топливо больше не хочет дешеветь и идёт за коньюнктурой рынка. Сменить ценники в Нижнем Новгороде успели практически все автозаправки. Цены на популярный 92-й выросли в среднем на 50-70 копеек. О повышении цен нефтяные компании говорят не очень охотно, всё-таки такая тема народ не порадует, но все же объяснили экономические реалии. Нефтяные компании достигли точки безубыточности.


Открыть полностью
Даниил Смирнов, заместитель генерального директора ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" по связям с общественностью: "Это не прихоть нефтяных компаний, это закономерность рынка. 3 месяца на мировых рынках цена на нефть растет, позже стали расти отпускные цены нефтеперерабатывающих заводов, и еще позже - цены на розничных рынках".
Стоимость топлива выросла впервые с осени прошлого года. В федеральной антимономопольной службе заявили – будем держать на контроле. Мониторинг там ведут с сентября.
В то время нефть буквально рухнула в цене, и оптовые цены на внутреннем рынке пошли вниз. Правда, розница сползала медленно и неуверенно – сначала на 40, потом на 50 и 70 копеек. Пришлось этот процесс подгонять антимонопольщикам.
Дешевело топливо на заправках вплоть до мая. Сейчас же нефтяные цены и оптовые бензиновые карабкаются вверх осторожно, зато и розничный бензин уже подорожал. Казалось бы – экономический парадокс. Но специалисты поясняют: условия диктует рынок.
Михаил Теодорович, руководитель УФАС по Нижегородской области: "Колебания оптовой цены будут проецироваться на розницу очень быстро. Ровно за счёт того, что наценка на литр бензина розничная, суммарная, по сравнению с сенью прошлого года снизилась почти в 2 раза. Может быть, нам придётся отвыкнуть от стабильности цифр на ценниках. Вот что, наверное, можно сегодня констатировать".
Нефтяные компании раньше имели такую прибыль, которая давала возможность не так быстро реагировать рознице на рост оптовых цен. Сейчас наценка минимальна, но и повышение опта стало более ощутимым.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку