От лишних проверок предприниматели могут защитить себя самостоятельно

12:27
10.06.09
0
657
Защити себя сам от лишних проверок. Это новый курс индивидуального предпринимателя. Недавно вступил в силу закон, по которому бизнесмены самостоятельно следят за контролирующими их органами.


Открыть полностью
Вот этот документ Николай Ржевский хранит за десятками дверей и замков, которыми он торгует в своей точке на Карповском рынке. Документ этот теперь ему в деле поможет. И это не волшебный талисман, а просто журнал учета проверок.  
Николай Ржевский, индивидуальный предприниматель: "Могли быть проверки внеплановые, кто-то тебя заказал и давай тебя каждый день, а сейчас все это через прокуратуру".
Теперь у этих предпринимателей дела обстоят так: если кто пришел учинять предпринимателю проверку, сначала оставь автограф в журнале. Некоторые  чиновники после такого предложения разворачиваются и уходят. Виктор Сухарин в бизнесе 10 лет, но подобную панацею от незваных гостей видит первый раз.
В журнале 12 пунктов: кто проверяет, его цель и сколько времени затратил. Причем часы предприниматель суммирует, и если в год больше 50 набежало, он вправе отказать очередной коллегии проверяющих. Это и деньги бизнесмену поможет сэкономить и время. Между прочим, журнал учета проверок существует по закону с 2001 года, только предприниматели о нем знали мало.
Константин Жиляков, прокурор Ленинского района: "Изначально предприниматели не видели необходимости в таком журнале. Более того, некоторые стеснялись показывать его чиновникам и уж тем более просить их ставить отметки".
В Ленинском районе, чтобы помочь предпринимателям побороть стеснительность и довести до их умов значимость журнала, представители прокуратуры даже провели юридический ликбез.
В гости к предпринимателям в любое время могут заглянуть не только пожарные и налоговики, но и военные комиссары и статисты - десятки организаций имеют полномочия на проверку. Так и работать некогда, сетуют бизнесмены. Теперь, чтобы от этого себя застраховать, журналом учета проверок можно обзавестись в районной прокуратуре.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку