Иконописцам из Городца удалось соединить традиции и достижения техники

13:25
17.06.09
0
534
Современные технологии и божественное вдохновение. Традиции и достижения техники удалось соединить художникам из Городца, пишущим иконы. Как рождается искусство?


Открыть полностью
Как и столетия назад, за работу художники садятся с Божьей помощью, ведь они своими руками создают святые образа, которые издавна были главными ценностями в доме.
Иконописные традиции возрождаются сегодня. Сначала на доске делают оттиск- контур рисунка и лишь потом начинают его расцвечивать. На создание одного образа уходит более месяца.
Наталья Носкова, художница иконописной мастерской: "Работаем по старинной технологии 11-12 веков. Краски на яичном желтке, икона покрывается льняным маслом - икона столетие будет сохранять свой цвет и не облетит".
С такими ингредиентами и особая техника росписи нужна. Пишут плавью - наливают лужицу краски и потом распределяют по рисунку. И так до 30 слоев.
Эти иконы редко встретишь в домах. Их заказывают обычно храмы области. Для церковных образов непозволительна мирская яркость и вольность. Но внимание к деталям ценится.
Современные технологии печати позволяют делать 12 образов в минуту. Отличить написанную от напечатанной иконы просто - краска как бы ни старался иконописец, ложится неровно, и поверхность выглядит чуть шершавой. Зато хранит тепло рук мастера, как говорят сами иконописцы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку