Сегодня нижегородцы смогут почтить память павших в годы Великой Отечественной войны

12:08
22.06.09
0
959
Сегодня одна из самых печальных дат в нашей истории. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Этот день теперь называют "Днем памяти и скорби". Почтить память павших в годы Великой Отечественной сегодня сможет каждый звоном колоколов.


Открыть полностью

В Нижнем Новгороде проходит специальная акция: каждый нижегородец может ударить в набатный колокол, который находится за церковью Иоанна Предтечи между Ивановской и Часовой башнями Нижегородского кремля.
"Говорит Москва. Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война", - это сообщение прозвучало в час дня. В Горьком сразу было организовано 10 сборных пунктов, которые располагались в школах, домах культуры и даже на стадионах. Через них ежедневно проходило до 1000 человек. Уже к 1 августа 1941 года на фронт ушло более 75 тысяч горьковчан. Свыше 300 тысяч с полей сражений не вернулись.
Все желающие сегодня в 23 часа смогут зажечь свою свечу памяти на улице Большая Покровская. Раздавать свечи будут там же в течение всего дня. Нижегородские ветераны также собираются в этот день, чтобы вспомнить, как "ковалась" победа, и как 22 июня 1941 года они услышали объявление о начале войны.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку