Чтобы не остаться без газа, теперь надо заключить договор

12:52
25.06.09
0
929
К нам обратились жители улицы Кима, которым грозятся перекрыть газ. Почему у поставщиков голубого топлива есть законные основания прекратить поставку, какой договор обязательно заключать и кто должен это делать?


Открыть полностью

С ультиматума на столбе началось смутное время на улице Кима. Заключайте договора на обслуживание или останетесь без газа, сообщалось в объявлении. Вот такая разъяснительная работа.
Владимир Кариганчев, житель дома по улице Кима: "Ремонт и замена оборудования  могут быть выполнены на основании договора или заявки за отдельную плату. Если существует эта организация, которая обслуживает, зачем еще одна должна быть?".
И срок действия договора - до конца 2009 года. Каждые полгода платить по 1000 рублей пенсионерам не под силу.
Аналогичная ситуация сложилась в Арзамасском районе, где районный "Облгаз" оставил без газоснабжения целую деревню. Жители написали в прокуратуру.
Заключать договор на обслуживание газового оборудования обязательно, вне зависимости от того, приватизировано жилье или нет. Если многоквартирный дом обслуживает домоуправляющая компания, то это её обязанность, она действует от имени жителей. Та же схема с товариществом собственников жилья. А вот владельцам частных домов придется договариваться с "Облгазом" в индивидуальном порядке.
Получается, теперь платим отдельно за газ, отдельно за осмотр оборудования и отдельно за его ремонт. Осмотр внешних коммуникаций проводится раз в год,  домашних приборов - раз в 3 года. Он стоит дороже. Сумма будет зависеть от количества оборудования в доме. Заключать договор будут раз в 3 года. Те, что подписаны сейчас продлят. Только как это сделать, пока неизвестно - схема до сих пор на стадии разработки. Не придумали еще газовики и как объяснить людям, что договор необходим. Пошли тропой ультиматумов и войны.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку