В Нижегородской области сегодня искали незаконные передатчики и станции сотовой связи

12:08
1.07.09
0
1107
В Нижегородской области сегодня искали незаконные передатчики и станции сотовой связи. Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций соревновались в профессиональном мастерстве. Задания превратились в настоящую полосу препятствий. Контрольные точки были установлены по всему Володарскому району.


Открыть полностью

Почувствовать эфир нельзя, но благодаря технике невидимые волны предстают как на ладони. Техника импортная, поэтому здесь могут разобраться только специалисты. После финиша участники признаются, что было очень сложно.  
Всю полученную информацию надо обработать и передать в центр. На экранах в режиме он-лайн видно перемещение всех экипажей. Как только точка обнаружена, все данные от технических работников через спутник поступают специалистам Роскомнадзора, которые, в свою очередь, составляют на мнимых нарушителей административные протоколы. Только после этого задание считается выполненным.
Ноу-хау конкурса заключается в том, что добраться до передатчиков на машине затруднительно, большая доля пути пролегает по бездорожью.
Такие устройства создают помехи в технической связи на железной дороге или при авиаперелетах. Поэтому от того, как быстро специалисты смогут найти незаконный передатчик, зависит безопасность людей.
На таком конкурсе у привыкших к рутине специалистов вновь появляется огонек в глазах, которого хватит ровно на год – как раз до следующих соревнований.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку