Нижегородцы накануне испытали на себе рекордные значения температуры

12:36
15.07.09
0
1426
В Нижнем Новгороде 2 жаркий день ознаменован рекордными значениями температуры. Столбики термометров на солнце поднимались до +39 градусов. Как выжить в раскаленном городе из стекла и бетона без потерь для здоровья?


Открыть полностью
В Нижнем Новгороде 2 жаркий день ознаменован рекордными значениями температуры. Столбики термометров на солнце поднимались до +39 градусов. Как выжить в раскаленном городе из стекла и бетона без потерь для здоровья?
Долгожданная жара "бьет" по голове. Для Юлии Дурандиной производственная практика вчера закончилась раньше положенного. Уже в полдень девушка почувствовала себя неважно. Родители распознали, что это был солнечный удар.
Жертвой теплового удара недавно стал полузащитник казанского "Рубина" Павел Быстров. После этого случая на многих футбольных полях города были пересмотрены режимы тренировок. Нижегородский стадион "Северный" на стал исключением. От жары спасают футболистов, меняя график занятий.
По словам врачей, перегревание организма может служить единственной причиной теплового и солнечного ударов, которые обрушиваются как на детей, так и на взрослых.
Елена Паршина, заведующая 2 неврологическим отделением Областной клинической больницы имени Н.А.Семашко: "Зачастую жертвами солнечного удара становятся люди со светлыми волосами или лысые. При этом расширяются капилляры, сбивается сердечная деятельность."
"Тепловой нокаут" и тотальный перегрев организма реже получают не частые посетители пляжей, а офисные работники. В помещении без кондиционера человек может даже потерять сознание. В этом случае надо вызывать скорую помощь.
Юрий Бикмурзин, фельдшер-спасатель: "При солнечном или тепловом ударах необходимо сырым полотенцем с силой протереть виски и тело человека. При этом желательно повернуть голову пострадавшего на бок и обязательно проверить, свободны ли дыхательные проходы."
Чтобы облегчить дыхание, пострадавшему нужно поднять ноги. Пришедшему в сознание надо дать выпить прохладный чай.
Нижегородцам же стоит запастись панамами и бутылками с прохладной водой. Синоптики предупреждают, что жара будет властвовать над городом до конца этой недели.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку