Нижегородские кардиохирурги провели ряд уникальных операций

08:45
16.07.09
0
1682
Нижегородские кардиохирурги провели ряд уникальных операций. Новейшие технологии спасают жизнь самым маленьким детям с тяжелейшими пороками сердца.


Открыть полностью

Даше Князевой только вчера сделали операцию по устранению врожденного порока сердца. Сегодня девочка не только встала на ноги, но уже готовится к выписке. Если бы малышке провели операцию на открытом сердце, ребенок провел бы в реанимации около 2 суток.
В течение 50 лет в России дефекты перегородки между предсердием просто зашивали, а иногда даже ставили "заплатки". Ребенку приходилось вскрывать грудину, подключать его к системе искусственного кровообращения. Теперь врачи проводят простую процедуру, которая по конечному эффекту ничем не отличается от операции.
Евгений Чеботарь, заведующий рентгенхирургическим отделением Специализированной кардиохирургической клинической больницы города Нижний Новгород: "Через бедренную вену пропускается катетер, через который в область дефекта вводится специальное устройство – оклюдер."
Оклюдер сделан из специального материала и в сложенном состоянии может пройти по узким сосудам ребенка. Это 1 подобные операции, которые проводятся в нижегородском кардиоцентре, но уже сейчас ясно, что их надо ставить на поток.  
Михаил Широков, заведующий отделением врожденных пороков сердца Специализированной кардиохирургической клинической больницы города Нижний Новгород: "Детские врожденные пороки сердца не уменьшаются, наоборот, увеличиваются. В среднем в год рождается 150-180 детей с пороками. На 1 году жизни требуется помощь от 100 до 180 детям."
Если малышей вовремя не прооперировать, некоторые из них просто не проживут и 1 года. Точные причины врожденных патологий пока не известны, играют роль много внешних и внутренних факторов, в том числе и экология, и поведение матери во время беременности.
Все эти операции профинансировал благотворительный фонд. Ни федеральные квоты, ни средства из областного бюджета пока не могут покрыть такие расходы. Для 1 больного комплект стоит более 200 тысяч рублей, а в кардиоцентр уже  выстроилась очередь из пациентов, у которых еще не выпали молочные зубы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку