В Нижнем Новгороде прошел круглый стол в рамках проекта "Правила Интернет-безопасности"

09:50
21.07.09
0
882
Более 1000 компьютерных преступлений было зарегистрировано в 1 полугодии 2009 года в Нижегородской области. Такие цифры были озвучены на круглом столе в рамках Всероссийского проекта "Правила Интернет-безопасности" в Нижегородской области.


Открыть полностью

Создателями проекта являются специалисты "Лаборатории Касперского". Уже в течение месяца борцы со спамом и вирусами гостят в регионах и учат россиян. Нижегородцам сегодня рассказали, как обезопасить себя и не попасться на удочку виртуальных мошенников.
Новость о смерти короля поп-музыки Майкла Джексона стала предлогом для распространения компьютерных вирусов. По электронной почте под видом горячих новостей пользователям приходили ссылки на троянскую программу. Добычей стали пароли и личные данные попавшихся.
Специалист "Лаборатории Касперского" Александр Гостев уверен, что лицензионный антивирус обезопасит компьютер на 99%. В Нижегородском регионе только за 1 полгода количество IT-преступлений увеличилось в 3 раза, и преступниками выступают не только расшалившиеся подростки.
1 ошибка пользователя компьютером – одинаковые пароли в электронной почте, на Интернет-странице или обменнике файлами. В результате мошенники, взломав только 1 сервер, получают доступ ко всем вашим данным в компьютере. 2 ошибка – нелицензионное программное обеспечение.  
Простая троянская программа также может вымогать у пользователей компьютером деньги. На экране появляется картинка, которую можно убрать, только если отправить платное sms-сообщение на определенный номер. Антивирус смог бы вовремя распознать и не допустить такого.
Подавать заявление в милицию нижегородцы не готовы - боятся сами попасть под статью за пиратство. Впрочем, пока за такие преступления могут только оштрафовать, а мошенники, которые украли ваши персональные данные, предстанут перед судом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку