В Городце была обнаружена постройка на дне озера

12:25
21.07.09
0
1808
Древнюю постройку на дне озера обнаружили в Городце во время археологических раскопок. Это уже не 1 находка ученых: в сотни метрах от постройки были обнаружены предметы быта, ориентировочно относящиеся к 13 веку.


Открыть полностью

Раскопки возле Городецкого вала велись больше месяца. Эта местность была выбрана потому, что здесь планируют возвести историко-туристический комплекс под названием "Княжий двор". По закону, прежде чем начать строительство на данной территории, необходимо провести раскопки. Каково же было удивление археологов, когда они обнаружили здесь керамику, замки и другие предметы быта приблизительно 13-14 веков.
После этих находок группа московских археологов переместилась на дно озера. Оно давно высохло, и последние десятилетия его называли "Рязаново болото", хотя несколько веков назад люди верили в живительную силу озерной воды и назвали его "Святое".
Олег Красиков, начальник управления по делам архитектуры и градостроительства администрации Городецкого района: "В свое время здесь возможно была часовня, которая ушла под воду."
Сейчас озеро восстанавливают не только для купания, но для спасения местности от затопления. Пока дно озеро исследуют археологи, которые уже докопались до фрагмента деревянного строения, состоящего всего из 2 бревен, но ученым они могут проиллюстрировать целую эпоху. Предстоящая экспертиза позволит ответить на вопросы о том, что это было за здание и сколько ему веков.
Перебирать почву слой за слоем в поисках подсказок из прошлого – таковы будни археологов. За трудолюбие земля иногда посылает им подарки: например, зуб и кости неизвестного животного. Возраст находок колеблется от 4 до 9 веков. Точный результат может дать только экспертиза, и тогда городчане узнают новую страницу истории своего города.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку