Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник закрывают

12:46
21.07.09
0
1048
Филиал историко-архитектурного музея-заповедника на площади Свободы закрывают. Нижегородский острог в ближайшие 1,5 года будет недоступен для посетителей. Куда переезжает музей, и что будет в здании легендарной тюрьмы?


Открыть полностью

Такое разнообразие прошлой тюремной жизни уцелело только в Нижнем Новгороде. Тюрьма с церковью и тайными казематами лишь снаружи выглядит крепкой, перекрытия еле держат каменный груз. За свою жизнь Нижегородский острог переживал пожары, потопы и почти 200 лет простоял без ремонта. Чтобы вернуть здание к жизни, его собственник - окружной филиал федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры - выселяет историко-архитектурный музей-заповедник. Более 100 000 экспонатов федерального значения придется эвакуировать.
С музеем агентство заключило мировое соглашение: искали площади для хранения экспонатов. 1 августа – окончательная дата выселения.  
После реставрации в остроге должен развернуться первый в России музей политической истории. Правда, из 2000 метров Нижегородского острога музею оставят только 330.
"Реабилитироваться надо было раньше", - считают в окружном управлении Росохранкульутры. На музейных площадях за последние годы располагался даже склад контрафактных дисков.
Пока экспонаты музея отправляют в Городец, где 1 из местных фабрик выделила бесплатные площади взамен на открытие экспозиции. Скорее всего, зал посвятят археологии.
Тем временем в освободившемся остроге кипит работа: уже полностью отремонтирована крыша, возводят баррикады против грунтовых вод. На реставрацию из федерального бюджета только в этом году потрачено 60 миллионов рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку