В Богородском районе состоялся Международный фольклорный фестиваль

09:38
27.07.09
0
1596
Лоскутное одеяло народной песни растянулось в эти выходные в Нижегородской области. В селе Сартаково Богородского района прошел ежегодный Международный фольклорный фестиваль "Хрустальный ключ". В нем приняли участие более 30 народных коллективов со всего мира, в том числе из России, Украины, Белоруссии, Южной Америки, Африки, Индии.


Открыть полностью

Цель этого мероприятия состоит в том, чтобы соединить различные культурные стили России, и хотя бы на 1 день вернуться в старинную Русь.
Фестиваль "Хрустальный ключ" открыли народной песней Александра Морозова. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев признался, что в ее последнем куплете поется про него самого.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Хрустальный ключ" – это не только красивое название, но и символ чистоты истоков нашей российской духовности, которая наполняет нас своей красотой, силой, здоровьем, молодостью, любовью. Если мы сохраним эту чистоту, то у нас все будет в порядке."
В этом году среди участников и гостей фестиваля было очень много молодежи, а это хороший знак того, что поколению, воспитанному на боевиках, фольклорный фестиваль действительно нужен и интересен.  
Народные песни звучали отовсюду, и, кажется, будто пела сама земля. Как признались исполнители, в каждом куплете есть кусочек исторической мозаики страны.  
В рамках фестиваля состоялось открытие музейно-выставочного комплекса "Березополье". В настоящей деревянной избе была собрана экспозиция исконно русских предметов быта.
В этом году в программе фестиваля впервые участвовали гости из дальнего Зарубежья. Все они являются студентами российских ВУЗов.
Кот-д`Ивуар, Эквадор, Кения, Владимирская область, республика Марий–Эл, Бурятия, - фестиваль "Хрустальный ключ" в очередной раз доказывает, что язык народной песни и танца не надо переводить.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку