В селе Сартаково Богородского района прошел праздник народных промыслов

09:41
27.07.09
0
1815
В селе Сартаково Богородского района мастера со всех уголков России на празднике народных промыслов делились секретами своего профессионализма. В рамках выставки прошли многочисленные мастер-классы.


Открыть полностью

Павел Котов первый раз сел за гончарный круг, а ведь ему всего 9 лет. Под присмотром мастера из рук ребенка выходит первое изделие. Гончарный круг подвластен и ребенку, и взрослому, главное - слушать глину.
Мастер Василий Пугин уверен, что если не слушать глину, то она будет капризничать, и ничего не получится. Во время работы человек отдает тепло своих рук, поэтому считается, что каша или суп из такой посуды намного вкуснее. Чтобы создать Федосеевскую игрушку, например, маленький стульчик, понадобится несколько часов, да и не каждое дерево подойдет.
Старинные игрушки – часть народной мифологии, история из лоскутов. Например, когда плетешь оберег для молодоженов, нельзя останавливаться. Некоторые куклы можно было делать только в определенные дни. Кукла – это весь мир крестьянина, философия их жизни.
Чтобы создать только 1 игрушку, мастерицы обходили не 1 деревню, опрашивали стариков, узнавали детали и в точности воспроизводили всю технологию. Перенести в 21 век частичку прошлого страны и связать два времени, - к этому стремятся современные мастера.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку