Нижегородским оперативникам удалось изъять уникальное спортивное оружие германского производства

11:21
30.07.09
0
652
Уникальное спортивное оружие германского производства удалось изъять сотрудникам уголовного розыска ОВД по Московскому району Нижнего Новгорода. 36-летний коллекционер решил продать пистолет за 10 тысяч долларов и поправить свое материальное положение.


Открыть полностью

Оружие действительно уникально: пистолет изготавливался специально для немецкого спортсмена – участника Берлинской Олимпиады 1936 года. В годы Великой Отечественной войны это оружие перешло в руки партизан, которые потом передали его одному из сотрудников Горьковского НКВД. По словам задержанного, оружие ему было подарено в знак благодарности сыном этого чекиста.
Кроме того, у мужчины в багажнике автомобиля оперативники обнаружили целый оружейный арсенал: гладкоствольное ружье, обрез охотничьего ружья, оружие времен Великой Отечественной войны – пистолет-пулемет Шпагина и более 250 патронов различного калибра. Все изъятое было отправлено на экспертизу. По данному факту возбужденно уголовное дело по Статье 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", которая предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку