Нижегородская область стала местом проведения Всероссийского слета пчеловодов

10:57
4.08.09
0
1090
Нижегородская область стала местом проведения Всероссийского слета пчеловодов, который собрал порядка 300 участников из 22 российских регионов и из-за рубежа. Сейчас у пчеловодов жаркая пора – в разгаре откачка меда. До профессионального праздника пчеловодов осталось почти 2 недели, он будет отмечаться на Медовый спас 14 августа.


Открыть полностью

На пасеке пчеловод Валентин Алексин откачивает мед в одиночку. Раньше привлекал всю семью крутить ручку медогонки, а теперь медогонка сама крутится и останавливается, стоит только крышку открыть.
Пасека Валентина Васильевича состоит из 70 пчелиных семей. Для Нижегородской области – это промышленные масштабы. По региональному закону, для такого числа ульев пчеловод должен иметь участок земли площадью не меньше 7 гектаров.  
В Израиле с таким законом всем пчеловодам не хватило бы места. Сергей Исаков трудится на израильской пасеке, где насчитывается 1,5 тысячи ульев.
На Всероссийском слете пчеловодов Сергей Исаков – не единственный зарубежный гость. Сергей Сабуров из Белоруссии представил на суд коллег запатентованный им универсальный улей-конструктор 21 века.
Нина Кюршина передовые технологии в пчеловодстве изучает, но советам деревенских стариков доверяет больше. Свою пасеку из 30 ульев она тоже 15 лет держит одна и за этот сезон готовится собирать уже 5 урожай меда.  
Валентин Алексин общению с единомышленниками предпочел общение с маленькими труженицами. Пчелы запечатали рамки, значит мед созрел и медлить с его откачкой нельзя. В этом году пчелы отблагодарили хозяина сразу 3 "магазинами" меда. Так называется часть улья с медовыми рамками. Снимать их, правда, неудобно из-за высоты, но пасечник шутит: мед потому сладкий, что жизнь пчеловода сладкой мало кому покажется.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку