28 лет назад в этот день мир узнал о первом персональном компьютере

11:08
12.08.09
0
652
Прогрессивный мир замер в ожидании очередной даты. 28 лет назад появился первый персональный компьютер. 12 августа 1981 года его модель презентовала компания "IBM".


Открыть полностью

Прародитель всех существующих ныне ПК был прост в эксплуатации. Несмотря на то, что в первом персональном компьютере не было винчестера, а дисковод необходимо было приобретать за отдельную плату, это было началом эпохи современных компьютеров. Единственный в Нижнем Новгороде музей вычислительных машин находится в Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского.
Компьютерную историю здесь начали воссоздавать 3 года назад. Экспонаты собирали по всей стране. Большинство из них музею подарили частные коллекционеры. Каждая из этих машин имеет свою неповторимую историю.
Один из экспонатов создали в Подмосковье в начале 80-х годов. Уже тогда его использовали для решения очень сложных задач, например, для расчета траектории движения спутника. Как и на современном компьютере, на нем так же можно было играть в шахматы или тетрис.
Больше всего посетителей музея удивляют размеры экспонатов. По сравнению с современными аналогами, они просто огромные. Только такой носитель не может осилить даже 1 фотографию, сделанную на мобильный телефон.
Кстати, в последнее время поклонников старых компьютеров по всему миру  становится все больше. Пока самую большую коллекцию собрал Таллиннский городской музей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку