Левши со всего мира сегодня отмечают свой праздник

14:31
13.08.09
0
697
Сегодня - День левши. Леворукие со всего мира отмечают этот праздник уже 17 лет подряд. 13 августа 1992 года в Англии был учрежден Международный день левши. По статистике, таких людей на планете насчитывается всего 10%, многие из которых считают, что их леворукость – это норма, а не отклонение от нее.


Открыть полностью

На планете леворуким является каждый 10 человек. Нужно ли исправлять эту норму или патологию? Жаркие споры разрешились совсем недавно, когда современное оборудование позволило провести соответствующие исследования. Ученые советуют родителям маленьких левшей ничего не менять, поскольку исправление этой особенности может привести к негативным последствиям.
Нарезать хлеб Мария Дубова научилась совсем недавно: правой рукой не получается, а в левую нож брать боялась. Авторучку же левой рукой взяла уверенно еще в 5 лет.
Переучивать Машу в маленьком возрасте родители не стали. Сама левша скоро заметила, что ошибок при написании слов допускает больше, чем правши, только потому, что она просто не видит, что написала. Поэтому печатать ей нравится больше, при этом правая рука почти бездействует. Пришить пуговицу или вышить рисунок Мария попробовала лишь однажды и сразу оставила эти занятия навсегда.
В мире, где все для них неудобно, левшам жить нелегко. Может, чтобы избавить детей от страданий в будущем, лучше переучить их на правшей еще в детстве? В советские времена в школах так и поступали, но сейчас врачи придерживается другого мнения: если левшу превращать в правшу, то это может навсегда испортить психику ребенка.
Леворукость – это не отклонение от нормы, а ее вариант. Она отражает особенности работы мозга. У левшей, как правило, лучше работает воображение и абстрактное мышление, они наделены чувством ритма и даже более чуткой интуицией.
В развитии маленьких левшей также есть некоторые особенности, но это не значит, что левши в чем-то хуже праворуких сверстников. К концу начальной школы все показатели развития уже выравниваются, и ребенок, который пишет левой рукой,  хорошо читает, говорит и двигается. Пусть левша не сможет сам себе пришить пуговицу, но он сохранит те неповторимые качества, какими его наделила природа.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку