В Советском районе Нижнего Новгорода вчера чествовали нижегородцев-участников битвы под Курском

10:28
19.08.09
0
1147
66 лет назад в битве под Курском войска Советского Союза разгромили немецких захватчиков. Участников самого крупного танкового сражения Великой Отечественной войны вчера чествовали в Советском районе Нижнего Новгорода.


Открыть полностью

Август 1943 года стал переломным в ходе войны. У тех, кто сражался на передовой и активно работал в тылу, появилась надежда на победу. Однако дожить до нее суждено было не всем.
На парадном платье ветерана Татьяны Петровны Карпиковой есть множество медалей за отвагу и боевые заслуги. Одеть его Татьяна Петровна не смогла, она недавно сломала руку. Во время бомбежек ее отношение к жизни поменялось. На фронте женщина была санитаркой, и там не было место для страха.
На фронт Татьяна Карпикова попала 20-летней девушкой. Сама попросилась в гарнизон, с которым побывала и в Севастополе, и под Курском. За участие в Курском сражении она получила медаль. По словам Татьяны Петровны, такого жестокого сражения на ее памяти больше нет.
Битва на Курской дуге длилась 49 дней и стала самым крупным танковым сражением в этой войне. Советские войска стояли до последнего и выстояли. Немцы потерпели сокрушительное поражение.
Вчера нижегородцев-участников битвы под Курском чествовали в Советском районе. Тех, кто не вернулся с полей сражений, а их более 500 тысяч человек, помянули минутой молчания.
Татьяна Петровна на праздник прийти не смогла, поэтому ее поздравили дома. После войны она вышла замуж, устроилась работать диспетчером на завод, приобрела дачный участок и в приятных хлопотах пыталась забыть ужас войны.
Каждый день Татьяна Петровна выходит на свой балкон и любуется яблонями под окном. Посещать свой сад пока не позволяет сломанная рука. Изредка она выходит во двор поболтать с детьми и помечтать. Главное, чего хочет ветеран, чтобы  дети, внуки и правнуки никогда не узнали, что такое война.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку