Нижегородцы дважды поднялись на пьедестал молодёжного Первенства России по гребле

15:03
24.08.09
0
1512
Нижегородцы сумели дважды подняться на пьедестал молодёжного Первенства России по академической гребле. В соревнованиях приняли участие 324 спортсмена из 19 регионов страны. 3 дня на Гребном канале велась борьба на дистанции 2000 метров. Наибольший медальный урожай сняли москвичи, гребцы из Ростова–на-Дону, а также спортсмены из Краснодарского края.


Открыть полностью

Одиночники, двойки, четвёрки парные и распашные, а так же мощные восьмерки – такие экипажи ведут борьбу в академической гребле. Нижегородцы завоевали награды в соревнованиях одиночников. Евгения Голубева защитила своё звание чемпионки молодёжного Российского Первенства, а Максим Башкатов заработал серебро в борьбе с постоянным соперником из Москвы Максимом Жемальдиновым.
В других дисциплинах наши спортсмены не сумели войти в тройку призёров. Гребцы старались - старались ради себя и тренеров.
Евгения Голубева, победительница Первенства России по академической гребле среди молодёжи (Нижний Новгород): "Платят, но платят мало, в других городах деньги дают не только победителям, но и всем спортсменам, чтоб привлечь их, а у нас ничем не держат".
Тяжёлые лодки – таковы попутчики спортсменов-академиков. А тут в Нижнем Новгороде ещё и база расположена через дорогу от канала. Это не только создаёт сложности для гребцов, такие условия просто опасны.
Сергей Алмазов, один из гребецов двойки, уже практически находился на тротуаре, когда его сбил пьяный водитель бензовоза. С тех пор здесь появились лежачие полицейские и таблички. Прошло более 10 лет, а опасность не миновала. Новую базу, ближе к каналу, собираются строить. Правда, пока проект есть только на бумаге. Гребцы надеются, что в течение года о нём не забудут, и рисковать жизнью в новом сезоне не придётся".
Первенство России - последние соревнования по гребле в этом году, однако, сезон для гребцов не заканчивается. Уже в октябре ждут соревнования в Ростове-на-Дону. В Польше на Чемпионате "Мир" в составе восьмерки выступит нижегородец, мастер спорта Антон Солдунов. Для Антона эти соревнования мирового уровня -дебют.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку