В Нижнем Новгороде в результате отравления бледной поганкой скончались 2 человека

09:54
26.08.09
0
2276
В минувшие выходные 2 нижегородцев погибли, отравившись бледными поганками. Это первые смертельные случаи в этом сезоне. Мужчины собирали грибы в Балахнинском и Борском районах. Еще 1 пациент Нижегородского токсикологического центра сейчас находится в тяжелейшем состоянии в реанимации. Медики предупреждают, что сейчас отравиться можно и съедобными грибами.


Открыть полностью

6 человек попали на больничную койку за прошедшие выходные. 2 мужчин средних лет поступили в Нижегородский токсикологический центр в тяжелом состоянии. За их жизнь боролись врачи, но спасти пациентов не удалось.
Главным признаком бледной поганки является юбочка на ножке. Опасность ядовитого гриба состоит и в том, что даже маленький ее кусочек сможет отравить все блюдо. Специалисты просят быть предельно внимательными и в лесах, и на рынках.
Все продавцы грибов рассказывают, что собирали их в экологически чистых лесах, вдали от трассы. Можно ли им верить?
Грибную карту нарисовал доцент кафедры защиты растений Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Евгений Михалев. Чистыми считаются Вознесенский, Воротынский, Лысковский, Борский, Тонкинский и Навашинский районы. По берегам реки Ветлуга можно также ходить без опаски. Неблагоприятными считаются Балахнинский район и зона города Дзержинска из–за вредных производств. Не рекомендуется собирать грибы и на дороге от реки Линда до города Семенов.
Тот факт, что грибы внезапно появились в тех местах, где их никогда не было, настораживать не должен. Иногда грибница спит более 6 лет.
В любом случае, собирать можно только молодые грибы, у которых еще не открылась шляпка. Если гриб растет уже давно, то в нем вырабатываются вещества, сродни трупному яду. Впрочем, как утверждают ученые, сейчас даже съедобные грибы не безопасны. Слишком много в земле накопилось токсинов за зиму, которые уже впитались в подберезовики и белые грибы. Более чистые грибы вырастут только в сентябре.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку